четверг, 5 декабря 2013 г.

Позолота Золотых горок. Часть 2

Начало здесь.

На рассвете очнувшись ото сна, перезаряжаю пустые донки и что есть силы бегу занять позицию, чтобы запечатлеть великолепное явление - дымку мелкого дождя, озаренного розовым восходом.







Солнце медленно ползет из-за горизонта, освещая сначала ярко-оранжевым, затем заливая небо нежно розовым светом. Завораживающее явление - в считанные минуты далекий, раскаленный диск как золотая монета появляется над мелиховскими склонами. Сейчас самое время снимать, и я пользуюсь каждой секудной, оставляя в памяти фотоаппарата чудесную палитру оттенков и теплых тонов. Поверхность холмов - глиняная почва, травы, кустарники, деревья - принимают золотой цвет. Небольшая полоса дождя движется в мою сторону и я накрываю фотоаппарат рукавом и еще пару-тройку минут наслаждаюсь  чудесным зрелищем.



У реки сделал еще несколько снимков, которыми смог запечатлеть еле-еле заметную радугу, растворенную в воздухе.

Всё, зачехляю фотоаппарат и принимаюсь за рыбалку. Вода спокойна, течение равномерно. То там, то тут раздаются всплески щурят - они гоняют мелочь, что трется около берега, приманиваемая взвесью прикормки. Тишина, людей в округе нет, ведь сегодня будний день, и нам скоро надо собираться, чтобы в обед быть на работе. Эх, а так никуда не хочется спешить и ни о чем не думать, а просто пялиться на поплавки или концы удилищ, на водную глядь, на проплывающие коряги, на круги от всплесков, слушать неумолкающих даже ночью птиц, шелест листвы и трав в поле.

Итог: несколько пойманных карасей, пара из них на "жарёху", остальных обратно в реку; много хороших, но непродуманных фотографий, сделанных в спешке. Вывод - или рыбалка, или съемка! Хотя, я ни разу не пожалел, что тащу с собой тяжеленный фотоаппарат в любой поход на природу.

4 комментария:

  1. блеск! спасибо,получила удовольствие от просмотра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, рад, что Вы получили удовольствие! Скоро будут череда репортажей из месячного путешествия по Крыму - не пропустите!

      Удалить
  2. шикарно:) очень красивое небо.

    ОтветитьУдалить