пятница, 22 февраля 2013 г.

Первая встреча с Кавказом. Кишкет, 2010 г.

Итак, в своей первой заметке я хочу рассказать Вам о посещении мной (надеюсь не последнем) удивительных, манящих Кавказский гор.
В качестве небольшой предыстории добавлю, что университет, в котором я работаю, имеет в горах Карачаево-Черкесской республики туристичесий базу, чем очень сильно гордится. Правда, "имеет" - громко сказано. Огромному университету, которому и так хватает своих местных проблем, лагерь из десятка летних домиков в 800 км от Новочеркасска, в принципе, и не нужен. Руководство ВУЗа уже много лет намекает на то, чтобы вообще продать эту территорию бизнесменам. Но даже до этого не доходят у руководителей руки. Так и болтается лагерь, как чемодан без ручки. Естественно, никаких средств на поддрежание или развитие лагеря тоже не выделяется. Всё держится на энтузиазме преподавателей, из года в год посещающих эти чудесные места.
Сосна на краю утеса
"На краю". Аксаутское ущелье, КЧР
Поездка на 12 дней за счет профсоюза оказалась весьма бюджетной (7-8 тыс. руб. на двоих) и мы, дождавшись отпуска, отправились на Кавказ. Добирались своим ходом: душным и грязным "Икарусом" из Новочеркасска в Черкесск, оттуда в ст. Кардоникская, из нее автостопом до поселения Хасаут-Греческое - последнего населенного пункта. Дальше пешком.
Должен упомянуть, что здесь, в Хасаут-Греческом, начинаются настоящие горы, пусть и не высокие, которые так манят равнинных жителей. Здесь мощным потоком бежит река Аксаут, несущая свои воды в Кубань. Вверх по течению в 9-10 км от села в Аксаут впадает малый его приток Кишкет, в честь которого и именуется лагерь.
Климат этих мест заметно отличается от климата родых степей. Погода меняется в течение дня несколько раз: утро  ясное, безоблачное, к обеду - дождь, вечером туман, переходящий на вершинах гор в облака. Разница между ночной и дневной температурой может достигать 20-ти градусов. Было непревычно и даже трудно переносить столь влажную и холодную погоду летом.
Богатство и буйство природы этих мест завораживает. Лес плотным ковром стелется  по склонам гор, реки несут в себе  холод ледников. Температура воды в них в самые жаркие летние дни не поднимается выше 10 градусов. Лесная подстилка изобилует грибами и ягодами. Велика вероятность встречи с дикими животными - кабанами, медведями.  В реках водится форель, правда, в летнее время весьма небольшая в размерах.
К сожалению, представленные фотографии не передают той красоты Кавказских гор, которую лицезрели мы. Да и что уж скрывать, фотографировать тогда еще не умели. Из сотни снимков с трудом наберется десяток с приятной глазу композицией и верной экспозицией. Спустя 3 года и получения некоторого навыка в фотографии жалею о том, что ленился занимать более удачные положения во время съемки, не пользовался фильтрами, пропускал рассветы и закаты, редко поднимался выше лагеря.
Две высохщих сосны
 Мертвые сосны. Аксаутское ущелье, КЧР 
Туман в горах после дождя
Туман на пике НПИ. Аксаутское ущелье, КЧР 
Но несмотря на это, я получил огромное удовольствие от общения с этим местом. Много провел времени на реке, выуживая форель. Мы собирали каждый день грибы и раздавали их тем, кто целенаправлено приехал за ними. Мы дышали чистейшим горным воздухом, наблюдали горы каждый вечер заплывают туманом, собирающимся в облака, много двигались и крепко спали, под звуки дождя читали произведения Кастанеды.
Туман в горах после дождя
Вечерний туман.  Аксаутское ущелье, КЧР
Немного о самой базе отдыха. Расположен лагерь на высоте 1500 м на пологом берегу Аксаута. Напротив высится так называемый Пик НПИ (скорее всего безымянная вершина). Рядом с лагерем проходит проселочная дорога до с. Красный Карачай (на карте отмечено как нежилое). Дорогу переодически по весне размывают притоки Аксаута. Состоит лагерь из деревянных кривых-косых домиков, не имеющих отопления, и постоянно сырых изнутри. Единственное кирпичное здание - столовая. Кормят обильно, но, естественно, просто. В лагере есть электричество, наличие которого спасает в холодное летнее время - большинство отдыхающих привозят с собой обогреватели и кипятильники. Вода подается прямо из заводи на реке, и она гораздо чище донской, проходящей несколько стадий очистки. Душ открывают дважды в неделю. По приезду в лагерь Вас обеспечивают койко-местом и постельным, выдают ведро, таз, веник и совок. Как по мне, смог бы прожить так достаточно долго.
Ветхие летние домики лагеря "Кишкет"
В лагере "Кишкет". Аксаутское ущелье, КЧР
Любителям развлечений там не понравится - создан необходимый минимум цивилизации, отсутствие связи с внешним миром, высокая веротность затяжных проливных дождей и холода. По соседству с "Кишкетом" уже давно выстроены более благородные базы отдыха. Но наличие комфорта в таких глухих местах увеличивает стоимость в несколько раз. 
Лагерь "Кишкет"
Лагерь, окруженный горами. Аксаутское ущелье, КЧР
Молодой папоротник на берегу горной реки
Папоротник. Аксаутское ущелье, КЧР
Земляника, грибы и форель на Кавказе
"Богатство". Аксаутское ущелье, КЧР
В русле реки Кишкет
Вдоль Кишкета. КЧР
Вид на реку Аксаут
Вид на Аксаутское ущелье. КЧР
Мы провели в "Кишкете" 10 дней, уехав чуть раньше срока вместе со студентами-геологами. На следующий день после возвращения я вместе с коллегой выбрался на реку за карасями. Сказать, что я был расстроен, увидев выжженные желтые берега и упавший на метр уровень воды, ничего не сказать. Этот резкий климатический контраст дышащих здоровьем гор в середине лета и сухих донских степей запомнится мне надолго.

5 комментариев:

  1. Красота! А у нас-маркшейдеров там практика была геодезическая! Как раз перед нашим курсом перестали туда ездить и мы пролетели) С открытием блога тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маш! Да, ты права, красота. Очень хочется ще разок там побывать.

      Удалить
  2. Антон, я заметила, что Вы с Тоней замечательные рассказчики.С удовольствием буду следить за новостями в этом блоге, заодно вместе с вами и попутешествую. Спасибо , что открываете перед нами новые горизонты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за лестный отзыв! Буду рад Вашему вниманию!

      Удалить
  3. А как все сохнет у нас в Волгоградской области, пойма засыхает, недосброс воды... грустно.. это про последний абзац)

    ОтветитьУдалить